Deportes

Turismo Nacional: San Luis, escenario de la sexta fecha del año

Turismo Nacional: San Luis, escenario de la sexta fecha del año

 Este próximo fin de semana, 12, 13 y 14 de julio, la categoría “espectáculo” disputará el Gran Premio Euro Taller Argentina, correspondiente al sexto compromiso del calendario, a desarrollarse en el autódromo provincial Rosendo Hernández, de la provincia de San Luis.

Por Nelson Weigel.

El Turismo Nacional llevará a cabo el próximo 12, 13 y 14 de julio, la sexta fecha del campeonato en el autódromo provincial Rosendo Hernández, ubicado en la ciudad capital de la provincia de San Luis.

Con 128 puntos, José Manuel Urcera (Honda, Civic (60 kg de lastre)) llega al circuito de 4.500 metros de extensión y reinaugurado en el año 2007 con una carrera de Turismo Carretera, como líder del campeonato. Segundo se encuentra, Leonel Pernía (Volkswagen, Vento (85 Kg)) con 112 puntos, último ganador en el circuito.

Tercero aparece quien ganó en el 2015, Emanuel Moriatis (Ford Focus (30 kg))  con 107 puntos, cuarto se posiciona Juan Pipkin (Chevrolet Cruze (20 kg)) con 102 puntos, piloto que logró ganar en el 2013,  y quinto se ubica el cordobés Facundo Chapur (Ford Focus (35 kg)) con 97 unidades.

El trazado que lleva el nombre de Rosendo Hernández, por el piloto puntano que corrió en Turismo Carretera, cuenta con un curvón rápido en el primer sector y otro de similares condiciones al retomar la parte opuesta. Luego de las modificaciones pedidas para la ACTC se convirtió en uno de los circuitos más seguros del país, reconocido por los mismos pilotos.

Autódromo “Rosendo Hernandez” San Luis.

Horarios – Fecha N° 6 – Autódromo “Rosendo Hernandez” San Luis

 

Día                              Hora                    Clase     Grupo         Actividad

 

Jueves 11-07             15.00 a 18.00         2                              Sorteo de Neumáticos                      

 

Viernes 12-07            08.00 a 12.00        2                              Sorteo de Neumáticos

                                     08.30 a 12.00        2                              Verificación Administrativa y Técnica CDA

                                     08.30 a 12.00        2                              Administrativa APAT

 

                                     12.30                      2                              Reunión Obligatoria Pilotos

                                   

                                    13.00 a 13.30         2              B              1º Entrenamiento Libre

                                    13.40 a 14.10         2              A              1º Entrenamiento Libre

 

                                    12.00 a 16.00         3                             Sorteo de Neumáticos

                                    14.00 a 17.00         3                              Verificación Administrativa y Técnica CDA

                                    14.00 a 17.00         3                              Administrativa APAT

 

                                    14.30 a 15.00         2              B              2º Entrenamiento Libre

                                    15.10 a 15.40         2              A              2° Entrenamiento Libre

 

                                    17.00 a 17.10         2              C             Clasificación

                                    17.20 a 17.30         2              A              Clasificación

                                    17.40 a 17.50         2              B              Clasificación

                                   

 

Sábado 13-07            09.30                       3                              Reunión Obligatoria Pilotos

 

                                    10.00 a 10.30         3              B              1º Entrenamiento Libre

                                    10.40 a 11.10         3              A              1º Entrenamiento Libre

 

                                    12.00 a 12.30         3              B              2º Entrenamiento Libre

                                    12.35 a 13.05         3              A              2º Entrenamiento Libre

 

                                    14.50                       2                              Salida a Pista

                                    14.55                       2                              Cierre de Boxes

                                    14.58                       2                              Procedimiento de Partida

                                    15.00                       2                              1º serie – 6 vueltas

                                   

                                    15.20                       2                              Salida a Pista

                                    15.25                       2                              Cierre de Boxes

                                    15.28                       2                              Procedimiento de Partida

                                    15.30                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

                                    16.00 a 16.10         3              C             Clasificación

                                    16.20 a 16.30         3              A              Clasificación

                                    16.40 a 16.50         3              B              Clasificación

 

Domingo 14-07

 

                                    09.40                       3                              Salida a Pista

                                    09.45                       3                              Cierre de Boxes

                                    09.48                       3                              Procedimiento de Partida

                                    09.50                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

                                    10.10                       3                              Salida a Pista

                                    10.15                       3                              Cierre de Boxes

                                    10.18                       3                              Procedimiento de Partida

                                    10.20                       3                              2º serie – 6 vueltas

                                   

                                    12.05                       2                              Salida a pista

                                    12.10                       2                              Cierre de boxes

                                    12.23                       2                              Procedimiento de partida

                                    12.30                       2                              Final 16 vueltas o 35 minutos

                           

                                    13.10                       3                              Salida a pista

                                    13.15                       3                              Cierre de boxes

                                    13.28                       3                              Procedimiento de partida

                                    13.30                       3                              Final 20 vueltas o 40 minutos

 

 

                           

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

 

Foto /APAT – CDA