DeportesEstudiantes de La Plata

Fiesta del Deporte amateur y entrega del León 2019

Fiesta del Deporte amateur y entrega del León 2019

 En lo que será la vigésimo tercera edición de la Fiesta del Deporte Amateur del Club Estudiantes, la dirigencia y en especial la Secretaría de Deportes galardonará a todos sus atletas con la entrega de los premios León y Leoncito de oro 2019. El evento que reunirá a toda la familia albirroja se llevará a cabo  este miércoles a las 20.00 en el Polideportivo del Country Club de City Bell.

Esta entrega de premios se realiza en el club desde 1996, y en aquella ocasión los ganadores con el premio máximo (León de Oro) fueron el futbolista Martín Fúriga, en aquel entonces aún jugando juveniles, y al jugador de handball Miguel Ángel Gil. El premio Leoncito recién se implementó en el 2008 y el primero fue para la jugador de hockey Clara Raimundo.

En el 2018 los ganadores de las máximas estatuillas fueron las jugadoras de beach handball (León) Carolina Ponce, Rosario Soto y la jugadora de voley femenino (Leoncito) Pilar Milillo.
A continuación todos los ternados para esta vigésima tercera fiesta del deporte amateur del club.

Ternados León 2019

  • Hockey femenino: Justina Chiavassa, Pilar Encinas, Paloma Bibbo.
  • Hockey masculino: Martín González, Santiago Yorio, Leonardo Gómez.
  • Natación por equipo: Lucas Bulazio, Valentina Raúl. Camila Gómez.
  • Natación máster: Evangelina Montero Labat, César Vigo, Sebastián Cabulli.
  • Handball masculino: Tomás Fillol, Franco Avalos, Juan Cruz González.
  • Handball femenino: Lucía Dalle Croce, Paloma Soza Rodríguez, Sofía Gutiérrez.
  • Vóley masculino: Esteban Martínez, Nahuel Catini, Julián Rodríguez.
  • Vóley femenino: Valentina González, Agustina Romeo, Carolina Mora.
  • Judo: Gastón Bossi, Nazareno Ojeda, Damian Kriscautky.
  • Takewon-do: Ian Sequeira, Pedro Diez, Dario Duarte.
  • Danza aeróbica: María Cristina Fanjul, Paola Quispe, Nora Iriquin.
  • Golf: Pablo Peirano, Inés Pons, Sebastián Cortes.
  • Fútbol amateur: Darío Sarmiento, Segundo Pachamé, David Ayala.
  • Básquet: Ian Fernández, Juan José Rubufelo, Luciano Latancio.
  • Tenis: Leonardo Dedich, Carolina Miceli, Cecilia Mundiña.
  • Gimnasia artística: Kiara Borda, Josefina Savignone, Pilar Marinsalta.
  • Fútbol femenino: Julieta Lema, Micaela Sandoval, Evangelina Alfano.
  • Salvamento deportivo: Franco Albarado, Rodrigo Quin, Victoria Moreno.
  • Boxeo: Nicolás Marquez, Paula Acuña, Gerónimo Peris.


Ternados Leoncitos 2019

  • Hockey femenino: Lola Aicaguer, Milena Pascuet, Renata Carabas.
  • Hockey masculino: Manuel Garmendia, Camilo Luna Gali, Juan Cruz Sibuet.
  • Natación escuela: Rocío Agüero, Fermín Flores, Francisco Ponce.
  • Handball masculino: Tomás Cardoso, Fausto Martínez, Facundo Glaz.
  • Handball femenino: Lucía Muriel, Josefina Ferraro, Arianna Daniele.
  • Vóley masculino: Bruno Bauly, Franco Sand, Brandon Rodríguez.
  • Vóley femenino: .Deflina Brocchi, Enriqueta Carrena, Pilar Zamarripa.
  • Judo: Alem Yuma, Benjamín Baez, Gimena Bossi.
  • Takewon-do: Tobías Ramírez, Iván Canaves, Elías Ingenieros.
  • Danza aeróbica: Martina Leona Quinteros, Amparo Núñez Pellejero.
  • Golf: Julia Colombier, Sebastián Cabrera, Mateo Zuccaro.
  • Fútbol infantil: Joaquín Resit, Manuel Remis, Mauricio Suárez Revelant.
  • Básquet: Ignacio Olsen, Manuel Russo, Mateo Fernández.
  • Tenis: Jerónimo Vilca, Ana Bahnson, Amparo Télez.
  • Gimnasia artística: Delfina Chiodini, Corina Montañez Brown, Katia Balluchi.
  • Patín Artístico: Cecilia Romero, Berenice Vadurro, Renata Garritano.